Sabtu, 11 Desember 2010

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATAPELAJARAN BAHASA INDONESIA
      
PORTOFOLIO
Untuk memenuhi tugas matakuliah
 Pengembangan Media 3 Dimensi
yang dibina oleh Prof. Dr. Mohammad Efendi, M.Pd M.Kes

 Oleh
Widyatama Cahya C (108121409925)
OFF A




UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN
November 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah            : SMA Negeri 2 Nganjuk
Mata Pelajaran        : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester        : X/I
Alokasi Waktu        : 4 × 45 menit
Standar Kompetensi    : 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
Kompetensi Dasar    : 4.2 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif
Indikator            :
1.    Mampu memahami pengertian dan karakteristik/ciri karangan deskriptif
2.    Mampu menentukan objek/topik pengamatan (observasi) sebagai bahan penulisan karangan deskriptif
3.    Mampu mengadakan pengamatan (observasi) berdasarkan objek/topik yang dipilih
4.    Mampu membuat kerangka karangan deskriptif berdasarkan hasil pengamatan (observasi)
5.    Mampu mengembangkan kerangka karangan menjadi sebuah karangan deskriptif

I.    Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa mampu memahami pengertian dan karakteristik/ciri karangan deskriptif
2.    Siswa mampu menentukan objek/topik pengamatan (observasi) sebagai dasar bahan penulisan karangan deskriptif
3.    Siswa mampu mengadakan pengamatan (observasi) berdasarkan objek/topik yang dipilih
4.    Siswa mampu membuat kerangka karangan deskriptif berdasarkan hasil pengamatan (observasi)
5.    Siswa mampu mengembangkan kerangka karangan menjadi sebuah karangan deskriptif yang baik

II.    Materi Pembelajaran
Memahami Karakteristik/Ciri Karangan Deskriptif
        Karangan deskriptif adalah karangan yang menggambarkan sesuatu dengan jelas dan terperinci. Paragraf deskriptif bertujuan melukiskan atau memberikan gambaran terhadap sesuatu dengan sejelas-jelasnya sehingga pembaca seolah-olah dapat melihat, mendengar, membaca, atau merasakan hal yang dideskripsikan. Karangan deskriptif mempunyai ciri-ciri yag khas, yaitu sebagai berikut :
1.    Dalam karangan deskriptif, hal-hal yang menyentuh pancaindra (penglihatan, pendengaran, penciuman, pengecapan, atau perabaan).
2.    Ciri-ciri yang kedua adalah penyajian urutan ruang. Penggambaran atau pelukisan berupa perincian disusun secara berurutan.
3.    Ciri-ciri deskripsi dalam penggambaran benda atau manusia didapat dengan mengamati bentuk, warna, dan keadaan objek secara detail/terperinci menurut penangkapan si penulis.
…Seorang gadis berpakaian hitam…
…Tiga lelaki tanpa alas kaki…
4.    Dalam paragraph deskripsi, unsure perasaan lebih tajam daripada pikiran.
…bersama terpaan angin yang lembut…

Objek/Topik yang Dapat Dijadikan Pengamatan
        Karangan deskripsi hakikatnya adalah suatu pelukisan atau penggambaran suatu hal. Berikut adalah contoh objek/topik yang tepat dijadikan pengamatan sebagai dasar bahan penulisan karangan deskriptif.
1.    Suasana senja di Pantai Kuta
2.    Pesona Danau Toba
3.    Indahnya bulan purnama
4.    Kumuhnya pasar tradisional
5.    Kemacetan lalu lintas dsb
Prosedur Pengamatan
 Menulis karangan deskripsi berdasarkan pengamatan (observasi).
1.      Pilihlah objek yang akan kalian amati!
2.      Pergilah ke luar kelas untuk mengamati objek tersebut!
3.      Catatlah hasil pengamatanmu terhadap objek tersebut ke dalam secarik kertas.
4.      Jadikan hasil pengamatanmu tersebut sebagai dasar pembuatan kerangka karangan.
5.      Mulailah untuk membuat kerangka karangan deskriptif!

Menyusun Kerangka Karangan Deskriptif
Kerangka karangan deskriptif terdiri dari tiga bagian utama, yaitu pendahuluan, isi atau tubuh karangan, dan penutup. Bagian pendahuluan biasanya memperkenalkan apa yang akan digambarkan atau dilukiskan (topik). Isi atau tubuh karangan menjelaskan lebih lanjut mengenai topik yang digambarkan. Pada bagian ini penulis berusaha menggambarkan sedetail-detailnya supaya informasi yang disajikan menjadi jelas bagi pembaca. Bagian penutup biasanya berupa penegasan mengenai sesuatu yang digambarkan.

III.    Metode Pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Tanya Jawab
3.    Inkuiri
4.    Diskusi
5.    Penugasan

IV.    Langkah-Langkah Pembelajaran

No    Kegiatan    Alokasi Waktu    Metode     
1.    Pertemuan awal
a)    Kegiatan awal
1.    Guru mengawali pembelajaran dengan salam pembuka
2.    Guru mengisi daftar hadir siswa kemudian menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3.    Guru melaksanakan apersepsi dengan bertanya pada siswa, misalnya :
a.    Apa yang kalian ketahui tentang karangan deskripsi?
b.    Pernahkah kalian melihat suatu hal atau peristiwa yang menarik kemudian kalian mendeskrip-sikan suatu hal atau peristiwa tersebut?

b)    Kegiatan inti
1.    Siswa ditunjukkan contoh-contoh paragraf deskriptif dengan objek yang berbeda-beda
2.    Siswa berdiskusi untuk merumuskan pengertian dan karakteristik paragraf deskriptif
3.    Siswa menginventaris objek-objek observasi yang akan dideskripsikan dengan saling bertukar pendapat
4.    Siswa menetapkan objek deskripsi dan mengobservasinya secara tepat dan cermat

c)    Kegiatan penutup
1.    Siswa menanyakan kesulitan-kesulitan pada pembelajaran hari ini
2.    Siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
3.    Guru memberi tindak lanjut dengan menyuruh siswa untuk meneruskan pengamatan di luar jam sekolah
4.    Guru menutup pembelajaran hari ini dengan salam penutup
    10 menit

























70 menit






















10 menit    Ceramah








Tanya jawab

















Ceramah




Diskusi




Penugasan





Inkuiri





Tanya jawab




Inkuiri



Penugasan




Ceramah
     
2.    Pertemuan kedua
a)    Kegiatan awal
1.    Guru mengawali pembelajaran dengan salam pembuka
2.    Guru mengisi daftar siswa kemudian langsung mengkondisikan siswa untuk siap belajar
3.    Guru menanyakan hasil pengamatan yang telah dilakukan siswa sebagai bahan penulisan karangan deskripsi selanjutnya

b)    Kegiatan inti
1.    Siswa mulai menyusun kerangka karangan berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan
2.    Siswa mengembangkan kerangka karangan tersebut ke dalam bentuk paragraf-paragraf karangan deskriptif dengan struktur dan pilihan kata yang baik
3.    Siswa menuliskan kembali secara rapi dan runtut karangan deskriptif yang telah terkonsep

c)    Kegiatan penutup
1.    Siswa mengumpulkan karangam deskriptif tersebut ke meja guru untuk dinilai
2.    Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup yang bisa dipetik dari pembelajaran hari ini
3.    Guru menutup pembelajaran hari ini dengan salam penutup    10 menit
















70 menit





















10 menit  

Ceramah







Tanya jawab







Penugasan





Penugasan







Penugasan






Penugasan




Refleksi



Ceramah    

V.    Alat dan Sumber
Alat        : LCD proyektor
Sumber        : Lingkungan yang diobservasi
Buku panduan observasi
Buku teks bahasa Indonesia untuk SMA kelas X semester I
Contoh teks karangan deskriptif

VI.    Penilaian
1.    Teknik        : Tes unjuk kerja
2.    Bentuk        : Uji petik kerja prosedur dan produk
3.    Instrumen        :

1.    Berdasarkan teks karangan deskriptif yang disajikan, diskusikanlah pengertian dan karakteristik karangan deskriptif!
2.    Setelah kalian memahami dan mengetahui pegertian serta karakteristik karangan deskriptif. Mulailah untuk menentukan objek/topik observasi sebagai dasar bahan penulisan karangan deskriptif!
3.    Lakukanlah pengamatan (observasi) berdasarkan objek/topik yang telah kalian tetapkan dengan prosedur pengamatan yang baik!
4.    Buatlah kerangka karangan deskripsi berdasarkan hasil pengamatan yang telah diperoleh!
5.    Kembangkanlah kerangka karangan tersebut menjadi sebuah karangan deskripsi yang baik!

RUBRIK PENILAIAN MENULIS

NAMA            :
KELAS/NO. ABSEN            :
TANGGAL PENILAIAN        :
KOMPETENSI DASAR        :  Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif 


ASPEK    KRITERIA    SKOR     


Isi
(15 -30)    Topik /objek jelas, deskripsi mendetail/rinci dan tuntas/utuh, memberi gambaran/citraan secara jelas, ada asosiasi/ analogi/komparasi dengan objek sejenis    25 - 30     
    Topik /objek jelas, deskripsi kurang mendetail/ rinci dan kurang tuntas/ utuh, kurang memberi gambaran/citraan secara jelas, ada asosiasi/ analogi/komparasi dengan objek sejenis       20 - 24     
     Topik /objek jelas, deskripsi secara dangkal/ umum dan hanya sebagian, tidak memberi gambaran/citraan secara jelas, tidak ada asosiasi/ analogi/ komparasi dengan objek sejenis    15 - 19     
Organisasi
Gagasan
(10-20)    Berpola: ada pendahuluan, isi, penutup, gagasan dibatasi dalam BAB-BAB paragraph         16 - 20     
    Ada pendahuluan, isi, tetapi tidak ada penutup, ada paragraf berisi dua gagasan utama        13 - 15     
     Karangan tidak diorganisasi sama sekali, tidak jelas pendahuluan, isi, penutup      10 - 12     



Bahasa
(15-30)    Paragraf kohesif dan koheren, kalimat efektif dan komunikatif, struktur kalimat baku, diksi tepat dan variatif, makna tidak ambigu,  penerapan konjungsi secara tepat    27 - 30     
    Ada beberapa paragraf tidak kohesif, ada kalimat yang tidak efektif dan ambigu, diksi ada yang salah konteks, pemakaian konjungsi ada yang keliru    21 - 26     
     Banyak paragraf tidak kohesif, banyak kalimat yang tidak efektif dan ambigu, diksi banyak yang salah konteks, pemakaian konjungsi banyak yang keliru    17 - 20     
     Paragraf tidak padu, kalimat tidak efektif, sebagian besar struktur kalimat yang salah, diksi sangat terbatas dan banyak salah konteks, penerapan konjungsi tidak tepat.    15 - 16     


Mekanik
(8-20)    Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali, bila ditulis tangan terlihat rapi dan jelas terbaca, tidak ada salah ketik, pemilihan jenis dan ukuran huruf sesuai, margin sangat pas     17 - 20     
    Ada beberapa kesalahan ejaan, tulisan tangan rapi, ada beberapa salah ketik, penentuan jenis, ukuran huruf, margin pas    13 - 16     
     Cukup banyak kesalahan ejaan dan salah ketik. Tulisan tangan kurang rapi. Jenis, ukuran huruf dan margin tidak konsisten    10 - 12     
     Mengabaikan ejaan, tulisan tangan sangat tidak rapi, banyak sekali salah ketik, penentuan jenis, ukuran huruf, dan margin semaunya sendiri    8 - 9     
JUMLAH         100    






Malang, 5 Desember 2010
Mengetahui,
Kepala                Guru Mata Pelajaran


  
Drs. Sunaryo, MM                Widyatama Cahya, S.Pd
NIP. 131 572 816                NIP. 108121409925










LAMPIRAN
Bacalah dua kutipan di bawah ini!

Kutipan I
Topik : Suasana malam
    Malam itu, indah sekali. Di langit, bintang-bintang berkelip-ke­lip meman­carkan cahaya. Hawa din­gin menusuk kulit. Sesekali terden­gar suara jangkrik, burung malam, dan kelelawar mengusik sepinya malam. Angin berembus pelan dan tenang.



















Kutipan II
Topik : Sebuah ruangan
Kamar itu, menurut pengli­hatan saya, sangatlah besar dan ba­gus. Sebuah tepat tidur besi besar dengan kasur, ban­tal, guling, dan kelambu yang serba putih, be­renda dan berbunga putih, berada di kamar mepet dinding sebelah utara. Ke­mu­dian, satu cermin oval besar tergan­tung di dinding selatan. Di kamar itu juga ada lemari pakaian yang amat besar ter­buat dari kayu jati. Lemari kokoh itu te­pat berada di samping pintu kamar.



























2  
Menulis
Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)  

Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif  

1. Mampu menentukan objek dalam observasi

2. Mampu membuat kerangka karangan deskriptif berdasarkan objek yang diamati

3. Mampu menyusun sebuah karangan deskriptif berdasarkan kerangka yang telah dibuat
  

1. Objek observasi



2. Kerangka karangan deskriptif






3. Karangan deskriptif

  

·    Konstruktivisme
·    Diskusi kelokmpok
  

1. Kegiatan Pendahuluan
a.    Salam
b.    Mengisi presensi
c.    Melaksanakan apersepsi dengan tanya jawab tentang paragraf deskriptif

2. Kegiatan Inti
a.    Siswa secara berkelompok melakukan observasi terhadap objek yang ditentukan
b.    Siswa menulis kerangka karangan berdasarkan objek yang diamati
c.    Siswa menulis karangan deskriptif berdasarkan kerangka yang telah dibuat

3. Kegiatan Penutup
a.  Siswa memperoleh gambaran tentang karangan deskriptif
b. Salam penutup
  

Buku panduan  observasi, lingkungan yang diobservasi  

Portofolio  

Lembar observasi