RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATAPELAJARAN BAHASA INDONESIA
PORTOFOLIO
Untuk memenuhi tugas matakuliah
Pengembangan Media 3 Dimensi
yang dibina oleh Prof. Dr. Mohammad Efendi, M.Pd M.Kes
Oleh
Widyatama Cahya C (108121409925)
OFF A
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN
November 2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Nganjuk
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif
Indikator :
1. Mampu memahami pengertian dan karakteristik/ciri karangan deskriptif
2. Mampu menentukan objek/topik pengamatan (observasi) sebagai bahan penulisan karangan deskriptif
3. Mampu mengadakan pengamatan (observasi) berdasarkan objek/topik yang dipilih
4. Mampu membuat kerangka karangan deskriptif berdasarkan hasil pengamatan (observasi)
5. Mampu mengembangkan kerangka karangan menjadi sebuah karangan deskriptif
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami pengertian dan karakteristik/ciri karangan deskriptif
2. Siswa mampu menentukan objek/topik pengamatan (observasi) sebagai dasar bahan penulisan karangan deskriptif
3. Siswa mampu mengadakan pengamatan (observasi) berdasarkan objek/topik yang dipilih
4. Siswa mampu membuat kerangka karangan deskriptif berdasarkan hasil pengamatan (observasi)
5. Siswa mampu mengembangkan kerangka karangan menjadi sebuah karangan deskriptif yang baik
II. Materi Pembelajaran
Memahami Karakteristik/Ciri Karangan Deskriptif
Karangan deskriptif adalah karangan yang menggambarkan sesuatu dengan jelas dan terperinci. Paragraf deskriptif bertujuan melukiskan atau memberikan gambaran terhadap sesuatu dengan sejelas-jelasnya sehingga pembaca seolah-olah dapat melihat, mendengar, membaca, atau merasakan hal yang dideskripsikan. Karangan deskriptif mempunyai ciri-ciri yag khas, yaitu sebagai berikut :
1. Dalam karangan deskriptif, hal-hal yang menyentuh pancaindra (penglihatan, pendengaran, penciuman, pengecapan, atau perabaan).
2. Ciri-ciri yang kedua adalah penyajian urutan ruang. Penggambaran atau pelukisan berupa perincian disusun secara berurutan.
3. Ciri-ciri deskripsi dalam penggambaran benda atau manusia didapat dengan mengamati bentuk, warna, dan keadaan objek secara detail/terperinci menurut penangkapan si penulis.
…Seorang gadis berpakaian hitam…
…Tiga lelaki tanpa alas kaki…
4. Dalam paragraph deskripsi, unsure perasaan lebih tajam daripada pikiran.
…bersama terpaan angin yang lembut…
Objek/Topik yang Dapat Dijadikan Pengamatan
Karangan deskripsi hakikatnya adalah suatu pelukisan atau penggambaran suatu hal. Berikut adalah contoh objek/topik yang tepat dijadikan pengamatan sebagai dasar bahan penulisan karangan deskriptif.
1. Suasana senja di Pantai Kuta
2. Pesona Danau Toba
3. Indahnya bulan purnama
4. Kumuhnya pasar tradisional
5. Kemacetan lalu lintas dsb
Prosedur Pengamatan
Menulis karangan deskripsi berdasarkan pengamatan (observasi).
1. Pilihlah objek yang akan kalian amati!
2. Pergilah ke luar kelas untuk mengamati objek tersebut!
3. Catatlah hasil pengamatanmu terhadap objek tersebut ke dalam secarik kertas.
4. Jadikan hasil pengamatanmu tersebut sebagai dasar pembuatan kerangka karangan.
5. Mulailah untuk membuat kerangka karangan deskriptif!
Menyusun Kerangka Karangan Deskriptif
Kerangka karangan deskriptif terdiri dari tiga bagian utama, yaitu pendahuluan, isi atau tubuh karangan, dan penutup. Bagian pendahuluan biasanya memperkenalkan apa yang akan digambarkan atau dilukiskan (topik). Isi atau tubuh karangan menjelaskan lebih lanjut mengenai topik yang digambarkan. Pada bagian ini penulis berusaha menggambarkan sedetail-detailnya supaya informasi yang disajikan menjadi jelas bagi pembaca. Bagian penutup biasanya berupa penegasan mengenai sesuatu yang digambarkan.
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Inkuiri
4. Diskusi
5. Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1. Pertemuan awal
a) Kegiatan awal
1. Guru mengawali pembelajaran dengan salam pembuka
2. Guru mengisi daftar hadir siswa kemudian menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru melaksanakan apersepsi dengan bertanya pada siswa, misalnya :
a. Apa yang kalian ketahui tentang karangan deskripsi?
b. Pernahkah kalian melihat suatu hal atau peristiwa yang menarik kemudian kalian mendeskrip-sikan suatu hal atau peristiwa tersebut?
b) Kegiatan inti
1. Siswa ditunjukkan contoh-contoh paragraf deskriptif dengan objek yang berbeda-beda
2. Siswa berdiskusi untuk merumuskan pengertian dan karakteristik paragraf deskriptif
3. Siswa menginventaris objek-objek observasi yang akan dideskripsikan dengan saling bertukar pendapat
4. Siswa menetapkan objek deskripsi dan mengobservasinya secara tepat dan cermat
c) Kegiatan penutup
1. Siswa menanyakan kesulitan-kesulitan pada pembelajaran hari ini
2. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
3. Guru memberi tindak lanjut dengan menyuruh siswa untuk meneruskan pengamatan di luar jam sekolah
4. Guru menutup pembelajaran hari ini dengan salam penutup
10 menit
70 menit
10 menit Ceramah
Tanya jawab
Ceramah
Diskusi
Penugasan
Inkuiri
Tanya jawab
Inkuiri
Penugasan
Ceramah
2. Pertemuan kedua
a) Kegiatan awal
1. Guru mengawali pembelajaran dengan salam pembuka
2. Guru mengisi daftar siswa kemudian langsung mengkondisikan siswa untuk siap belajar
3. Guru menanyakan hasil pengamatan yang telah dilakukan siswa sebagai bahan penulisan karangan deskripsi selanjutnya
b) Kegiatan inti
1. Siswa mulai menyusun kerangka karangan berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan
2. Siswa mengembangkan kerangka karangan tersebut ke dalam bentuk paragraf-paragraf karangan deskriptif dengan struktur dan pilihan kata yang baik
3. Siswa menuliskan kembali secara rapi dan runtut karangan deskriptif yang telah terkonsep
c) Kegiatan penutup
1. Siswa mengumpulkan karangam deskriptif tersebut ke meja guru untuk dinilai
2. Siswa merefleksikan nilai-nilai serta kecakapan hidup yang bisa dipetik dari pembelajaran hari ini
3. Guru menutup pembelajaran hari ini dengan salam penutup 10 menit
70 menit
10 menit
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Penugasan
Penugasan
Penugasan
Refleksi
Ceramah
V. Alat dan Sumber
Alat : LCD proyektor
Sumber : Lingkungan yang diobservasi
Buku panduan observasi
Buku teks bahasa Indonesia untuk SMA kelas X semester I
Contoh teks karangan deskriptif
VI. Penilaian
1. Teknik : Tes unjuk kerja
2. Bentuk : Uji petik kerja prosedur dan produk
3. Instrumen :
1. Berdasarkan teks karangan deskriptif yang disajikan, diskusikanlah pengertian dan karakteristik karangan deskriptif!
2. Setelah kalian memahami dan mengetahui pegertian serta karakteristik karangan deskriptif. Mulailah untuk menentukan objek/topik observasi sebagai dasar bahan penulisan karangan deskriptif!
3. Lakukanlah pengamatan (observasi) berdasarkan objek/topik yang telah kalian tetapkan dengan prosedur pengamatan yang baik!
4. Buatlah kerangka karangan deskripsi berdasarkan hasil pengamatan yang telah diperoleh!
5. Kembangkanlah kerangka karangan tersebut menjadi sebuah karangan deskripsi yang baik!
RUBRIK PENILAIAN MENULIS
NAMA :
KELAS/NO. ABSEN :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif
ASPEK KRITERIA SKOR
Isi
(15 -30) Topik /objek jelas, deskripsi mendetail/rinci dan tuntas/utuh, memberi gambaran/citraan secara jelas, ada asosiasi/ analogi/komparasi dengan objek sejenis 25 - 30
Topik /objek jelas, deskripsi kurang mendetail/ rinci dan kurang tuntas/ utuh, kurang memberi gambaran/citraan secara jelas, ada asosiasi/ analogi/komparasi dengan objek sejenis 20 - 24
Topik /objek jelas, deskripsi secara dangkal/ umum dan hanya sebagian, tidak memberi gambaran/citraan secara jelas, tidak ada asosiasi/ analogi/ komparasi dengan objek sejenis 15 - 19
Organisasi
Gagasan
(10-20) Berpola: ada pendahuluan, isi, penutup, gagasan dibatasi dalam BAB-BAB paragraph 16 - 20
Ada pendahuluan, isi, tetapi tidak ada penutup, ada paragraf berisi dua gagasan utama 13 - 15
Karangan tidak diorganisasi sama sekali, tidak jelas pendahuluan, isi, penutup 10 - 12
Bahasa
(15-30) Paragraf kohesif dan koheren, kalimat efektif dan komunikatif, struktur kalimat baku, diksi tepat dan variatif, makna tidak ambigu, penerapan konjungsi secara tepat 27 - 30
Ada beberapa paragraf tidak kohesif, ada kalimat yang tidak efektif dan ambigu, diksi ada yang salah konteks, pemakaian konjungsi ada yang keliru 21 - 26
Banyak paragraf tidak kohesif, banyak kalimat yang tidak efektif dan ambigu, diksi banyak yang salah konteks, pemakaian konjungsi banyak yang keliru 17 - 20
Paragraf tidak padu, kalimat tidak efektif, sebagian besar struktur kalimat yang salah, diksi sangat terbatas dan banyak salah konteks, penerapan konjungsi tidak tepat. 15 - 16
Mekanik
(8-20) Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali, bila ditulis tangan terlihat rapi dan jelas terbaca, tidak ada salah ketik, pemilihan jenis dan ukuran huruf sesuai, margin sangat pas 17 - 20
Ada beberapa kesalahan ejaan, tulisan tangan rapi, ada beberapa salah ketik, penentuan jenis, ukuran huruf, margin pas 13 - 16
Cukup banyak kesalahan ejaan dan salah ketik. Tulisan tangan kurang rapi. Jenis, ukuran huruf dan margin tidak konsisten 10 - 12
Mengabaikan ejaan, tulisan tangan sangat tidak rapi, banyak sekali salah ketik, penentuan jenis, ukuran huruf, dan margin semaunya sendiri 8 - 9
JUMLAH 100
Malang, 5 Desember 2010
Mengetahui,
Kepala Guru Mata Pelajaran
Drs. Sunaryo, MM Widyatama Cahya, S.Pd
NIP. 131 572 816 NIP. 108121409925
LAMPIRAN
Bacalah dua kutipan di bawah ini!
Kutipan I
Topik : Suasana malam
Malam itu, indah sekali. Di langit, bintang-bintang berkelip-kelip memancarkan cahaya. Hawa dingin menusuk kulit. Sesekali terdengar suara jangkrik, burung malam, dan kelelawar mengusik sepinya malam. Angin berembus pelan dan tenang.
Kutipan II
Topik : Sebuah ruangan
Kamar itu, menurut penglihatan saya, sangatlah besar dan bagus. Sebuah tepat tidur besi besar dengan kasur, bantal, guling, dan kelambu yang serba putih, berenda dan berbunga putih, berada di kamar mepet dinding sebelah utara. Kemudian, satu cermin oval besar tergantung di dinding selatan. Di kamar itu juga ada lemari pakaian yang amat besar terbuat dari kayu jati. Lemari kokoh itu tepat berada di samping pintu kamar.
2
Menulis
Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif
1. Mampu menentukan objek dalam observasi
2. Mampu membuat kerangka karangan deskriptif berdasarkan objek yang diamati
3. Mampu menyusun sebuah karangan deskriptif berdasarkan kerangka yang telah dibuat
1. Objek observasi
2. Kerangka karangan deskriptif
3. Karangan deskriptif
· Konstruktivisme
· Diskusi kelokmpok
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Salam
b. Mengisi presensi
c. Melaksanakan apersepsi dengan tanya jawab tentang paragraf deskriptif
2. Kegiatan Inti
a. Siswa secara berkelompok melakukan observasi terhadap objek yang ditentukan
b. Siswa menulis kerangka karangan berdasarkan objek yang diamati
c. Siswa menulis karangan deskriptif berdasarkan kerangka yang telah dibuat
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa memperoleh gambaran tentang karangan deskriptif
b. Salam penutup
Buku panduan observasi, lingkungan yang diobservasi
Portofolio
Lembar observasi
Tidak ada komentar:
Posting Komentar